Проживание

ПОЛОЖЕНИЕ О СТУДЕНЧЕСКОМ ОБЩЕЖИТИИ ФЕДЕРАЛЬНОГО ГОСУДАРСТВЕННОГО АВТОНОМНОГО ОБРАЗОВАТЕЛЬНОГО УЧРЕЖДЕНИЯ ВЫСШЕГО ОБРАЗОВАНИЯ «НАЦИОНАЛЬНЫЙ ИССЛЕДОВАТЕЛЬСКИЙ ТОМСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ»

ПАМЯТКА ПРОЖИВАЮЩИМ В ОБЩЕЖИТИИ

Университет обязан предоставить общежитие только иногородним студентам первого курса, бюджет. Остальные селятся при наличии мест.

Преимущественным правом на поселение пользуются, в порядке убывания:

1. студенты-бюджетники, уже проживающие в общежитии и не имеющие замечаний и задолженностей;
  2. студенты-платники 1-го курса;
  3. студенты-платники, уже проживающие в общежитии и не имеющие замечаний и задолженностей;
  4. студенты-бюджетники, ранее не проживавшие в общежитии, но имеющие тяжёлое материальное положение;
  5. студенты, имевшие мелкие задолженности и замечания, но уже их ликвидировавшие;
  6. студенты-платники, ранее не проживавшие в общежитии, но имеющие тяжёлое материальное положение;
  7. остальные иногородние студенты очной формы обучения (очно-заочное обучение является заочным), не имеющие серьёзных замечаний по правилам проживания в общежитии.

Среди студентов одной категории преимущество имеют те, что раньше подали заявление на поселение, и контролируют его рассмотрение.

Студент, проживающий в общежитии, обязан избрать старосту секции, который будет защищать его интересы и ответственно выполнять свои обязанности. Студенты, выбравшие плохого старосту, несут за него ответственность и расплачиваются за его ошибки своими «шкурами». Студенты, допустившие кражу открытым доступом, несут ответственность за кражу, размер наказания определяется зам. декана по воспитательной работе. Студенты, скрывающие факт вымогательства, несут ответственность наравне с вымогателями. Студент обязан соблюдать правила проживания, соблюдать чистоту, участвовать в дежурствах и отработках, предусмотренных положением об общежитии. Студент несёт ответственность за происходящее в комнате и секции, за нарушения, допущенные его соседями, если не принимает меры и не ставит в известность руководство общежитием и зам. декана по воспитательной работе.

Староста имеет право на первоочередное поселение, но несёт ответственность за происходящее в секции и за выполнение своих обязанностей. В случае ненадлежащего выполнения своих обязанностей староста может быть не поселен в общежитие или переселён.

В случае чрезвычайной ситуации в секции или общежитии, староста обязан незамедлительно поставить в известность:

1. коменданта общежития
  2. зам. декана по воспитательной работе
  3. председателя студсовета

В случае межличностных конфликтов в общежитии, студентам рекомендуется следующий порядок действий:

1. обратиться за помощью в разрешении конфликта к старосте секции
  2. обратиться за помощью к председателю студсовета
  3. обратиться к зам. декана по воспитательной работе

Наиболее вероятный исход в случае невозможности урегулирования конфликта: выселение из общежития всех участников конфликта как антисоциальных элементов.

В случае бытовых проблем в общежитии студентам рекомендуется следующий порядок действий:

1. подача на вахте заявки столяру/электрику/сантехнику
  2. повторная подача заявки столяру/электрику/сантехнику
  3. обращение к коменданту общежития
  4. обращение к зам. декана по воспитательной работе

Наиболее вероятный исход дела зависит от случая и масштабов самой проблемы

Списки на проживание в общежитии составляются в апреле каждого года. Старосты секций обязаны раздать бланки проживающим в секции и собрать заполненные заявления на поселение не позднее 15-го апреля. Заявления подписываются студентами лично. В случае отсутствия студента в данный период времени он должен заблаговременно уведомить об этом зам. декана по воспитательной работе. До конца апреля зам. декана по воспитательной работе составляет списки, согласовывает их с комендантом общежития и председателем профбюро факультета, после чего старосты секций имеют право ознакомиться со списками и довести результаты их составления до жильцов секций.

В течение мая студенты имеют право обратиться к зам. декана по воспитательной работе за разъяснениями о причине не поселения в общежитие.

С 1 по 15 июня проходит составление списка поселений на лето. Право на проживание в общежитии летом имеют студенты, проходящие архивную, археологическую и производственную практику в Томске. Списки составляются и подписываются преподавателями, курирующими практики. Студенты, имеющие другие уважительные причины для проживания в общежитии летом (к таковым не относится, например, работа, кроме работы в деканате и других подразделениях университета), подают заявления индивидуально зам. декана по воспитательной работе и рассматриваются им в личном присутствии студента.

Причины выселения или не внесения в список проживающих на следующий год:

• Несвоевременная оплата за проживание
  • Нарушение режима проживания (см. положение об общежитии)
  • Задолженность по учёбе на 15 апреля (не является причиной выселения, но является причиной не внесения в майский список на поселение, со всеми вытекающими последствиями)
  • Несвоевременная подача заявления на проживание
  • Несвоевременное обращение (до конца июня) для выяснения причин не поселения (в случае, если студент не знает, за что не поселён)
  • Сокрытие «мёртвых душ» в комнатах общежития
  • Длительное отсутствие в общежитии
  • Конфликтность и антисоциальное поведение
  • Невыполнение принятых на себя обязанностей в рамках студенческого самоуправления