Центр Европейского Союза в Сибири

C 1998 г. созданы 37 Центров Европейского Cоюза: в США, Канаде,  Австралии, России, Японии, Новой Зеландии, Южной Корее, Сингапуре и Тайване. Сеть центров поддерживается Европейской службой внешнеполитической деятельности. В 2011 г. в эту сеть вошли три центра в России: в КалининградеСанкт-Петербурге и Томске.

Центр ЕС в Сибири (ЦЕСС) был создан в Томском государственном университете (ТГУ). Он объединяет ТГУ и четыре ведущих университета региона: Алтайский государственный университет, Кемеровский государственный университет, Иркутский государственный университет, Тюменский государственный университет. Новосибирский государственный технический университет является ассоциированным партнером.

Миссия

Миссия ЦЕСС состоит в формировании глубокого и адекватного знания о ЕС как о стратегическом партнере России через реализацию образовательной, исследовательской, информационной и просветительской деятельности. Проект адресован молодежи, образовательным организациям, ученым, преподавателям, местным органам власти, представителям бизнеса и неправительственных организаций, а также другим заинтересованным представителям местного сообщества и институтов Сибири.

Цели

ЦЕСС стремится обеспечить сибирский регион высококвалифицированными специалистами по тематике ЕС и развивать понимание европейского опыта с особым вниманием к процессу принятия решений в Евросоюзе и феномену участия гражданского общества.

Основные виды деятельности

Сайт.